Что такое бхаджана крийа?

Что такое бхаджана-крийа? Служение, правильно. В сущности, бхаджана-крийа – это акт служения. Когда я служу гуру, вайшнавам, ну и Кришне заодно. Я пытаюсь служить. И что такое служение по определению, кто может дать определение служению, мы все занимаемся служением, что такое служение? (повторяет реплики из аудитории) Бескорыстное и непрерывное… Я очень бескорыстно могу ходить туда-сюда и непрерывно это делать и никакой у меня корысти не будет, будет это служением? Правильно, наконец-то: служение – это когда я действую или когда я делаю ради удовлетворения Кришны, вайшнавов и гуру. Когда я своими поступками, своими действиями, своим отношением, своими словами хочу доставить удовольствие гуру, вайшнавам и Кришне. И именно с этого момента начинается настоящее служение. И вот тут-то начинаются настоящие проблемы, потому что люди не привыкли служить, мы не понимаем что значит служить. Мы очень хорошо знаем как действовать ради самого себя, ради своего удовольствия. Но действовать ради удовольствия какого-то другого человека что значит, что подразумевает? Это значит, что я должен определенным образом подстроить свой менталитет; я должен попытаться поменять свое настроение так, чтобы то, что я делаю доставляло не мне удовольствие, а доставляло удовольствие ему. И именно из-за этого, именно в результате этого начинаются проблемы. Я с этим сталкиваюсь периодически. Подходит человек и говорит: дайте мне служение. Я говорю: ну, хорошо, можешь делать это. Нет, этого делать не буду. Ну, может быть это? Нет, никогда, ни за что! Я думаю, ну может быть еще что-то, может тогда это?

Этого не может быть, я не могу этого делать! Я говорю: ну, тогда я не знаю что дать. И тут начинается скандал: мне не дают служение! Мне не дали служение, меня обидели! Потому что у людей представление о том, что служение – это что? Да, это то, чем я гордиться буду. Служение – это мой способ погордиться в обществе преданных, поэтому они говорят: дайте мне служение! И потом обижаются, если служение не то или какое-то не такое. Или люди, тоже я часто слышу: у меня отобрали служение! Меня лишили служения! И обычно это говорят люди, кого лишили служения президента храма или регионального секретаря. Никогда никто не говорил, что у меня отобрали служение мойщика котлов. Странный парадокс такой, ну никто никогда на это не жаловался. Люди думают, что служение … Они переносят свои представления … В сущности, та же самая деятельность, которой мы занимались в материальном мире, за которую мы получали награды, еще что-то такое и в материальном мире деятельность – это то, что нравится мне, то, что приносит мне что-то, то, что позволяет мне гордиться. И мы думаем: я пришел в общество преданных, дайте мне служение. Теперь все то же самое называется просто по-другому: служение. В сущности это то же самое и я начинаю стучать по столу и я начинаю говорить: дайте мне служение, дайте мне служение!

Семинар «Анартха-нивритти»

Похожие записи