Кто стоит за нашей невнимательностью

ВОПРОС: Что стоит за тем, что мы невнимательны? 

БВГ: Не что, а кто стоит за тем, что мы невнимательны. Этот кто есть наше «Я». Нам удается в промежутке между «Харе» и «Кришной» несколько раз произнести свое «Я».

Каким-то образом мы ухитряемся это сделать. «Харе Кришна» и в промежутке «Я, я, я, я». Сосредоточенность на себе. Невнимательность значит неспособность, так или иначе, сосредоточиться на Кришне. Мы все знаем, кто стоит за всем этим. Мы повторяем «Харе Кришна» мантру: «О Кришна, о Верховный Господь, о всепроникающий, о всерадующий, всепривлекающий займи меня служением Тебе». Но внутри я думаю: «Значит так, сейчас подумаем, как все будут служить мне. Как так организовать свою жизнь, чтобы мне было хорошо?» И только тогда, когда мы понимаем, что сами не можем себя спасти, что сами мы ни на что не способны и никуда не годимся, тогда мы начинаем с какой-то долей внимательности воспевать Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе \ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Пока у нас остается это ощущение, что я сам могу все, я сам все тут сделаю, я сам тут все устрою, мы никогда не будем внимательны.

Но когда мы избавимся от этой иллюзии, тогда может прийти внимательность.

Похожие записи