О проповеди

Вопрос: В проповеди самое главное – звук, а как насчет поведения? Если человек говорит, но у него плохие качества?

Ответ: Тут два аспекта у этого вопроса. Во-первых, все равно мы должны считать его садху и я уже об этом говорил. Но при этом – и Шрила Джива Госвами говорит об этом в „Бхакти-сандхарбе”, и Шрила Прабхупада много раз об этом говорил на своих лекциях и во всем остальном – проповедник должен показывать, демонстрировать идеальный пример поведения. Садху могут быть разные. Есть садху, которые ведут себя очень плохо, такое может быть. Как Сам Кришна говорит: бывают садху, которые совершают все возможные грехи. Он – садху, если он настоен на то, чтобы решительно идти.

Но далеко не всякий садху может быть проповедником. Если я хочу быть проповедником, я должен понимать, что я должен вести себя идеально, потому что проповедь подразумевает то, что люди будут смотреть на меня и судить по мне. И если мне хочется проповедовать – а это очень могущественный способ духовного развития – то я должен предъявлять очень жесткие требования к самому себе и к своему ачару, к своему поведению. Поэтому нельзя проповедовать, не имея хорошего поведения.

2008 год семинар Анартха-ниврити

Похожие записи