О проповеди

Мое служение связано с общением с новыми людьми на воскресной программе. С одной стороны я не чувствую, что достоин проповедовать и говорить о Кришне или возвышенных истинах, так как сердце не чисто (в повседневной жизни я подвержен  склонностям: кама, кродха, моха, матсарйа, мада, лобха). То есть как я могу говорить об избавлении от этих врагов если сам полностью или в большей степени их не обуздал? С другой стороны, я передаю слова Кришны, духовных учителей, а также очень вдохновляюсь, если чем-то смог мотивировать человека следовать духовной практике. Что вы посоветуете, уделить внимание собственной практике и какое-то время не проповедовать, пока не почувствую, что могу это делать наилучшим образом?

Надо безусловно уделять внимание собственной практике и одновременно проповедовать. Потому что это один из способов избавиться от этих вещей. Когда мы говорим об этом, даже если мы не действуем таким образом, мы переводим многие бессознательные вещи в сферу сознательного. И следущий раз, когда приступы камы -вжделения, кродхи — гнева,  иллюзии и так далее придут к нам, мы будем  более осознанно относиться к этому. И главное, что мы понимаем, что все это не может сделать нас счастливыми. Поэтому говорить нужно мы получаем огромную энергию от того, что мы говорим какие-то правильные вещи. Можно при этом говорить, что я сам  не реализовал все это на своем опыте, но  прекращать говорить не нужно.

Вэбдаршан 14.04.2015г.

http://saranagati.ru/darshans/2014-05-15-12-19-24/1776—14042015.html

Похожие записи